J'observe pour comprendre
Lis attentivement le problème suivant et réponds aux questions posées.
Un fermier vend un canard et un poulet à 14 000 F. Le canard coûte 3 500 F de plus que le poulet. Aide ta sœur à trouver le prix de chaque volaille.
Question
Quelles sont les données que tu connais ? Cite-les.
Je connais le prix total des deux volailles, c'est 14 000 F et la différence de prix qui est 3 500 F.
Question
Est-ce que les deux volailles ont le même prix ? pourquoi ?
Non, ils n'ont pas le même prix. Le canard coûte 3 500 F de plus que le poulet.
Question
Que faut-il faire pour trouver facilement le prix de chaque volaille ? Fais-le.
Question
Explique comment tu vas procéder.
Je vais d'abord soustraire la différence qu'il y a ;
ensuite je vais diviser le reste en deux pour avoir le prix du poulet ;
et enfin je vais ajouter la différence enlevée, au prix du poulet pour trouver le prix du canard.
Question
Résous le problème et compare ta réponse à la solution proposée.
le prix des volailles sans la différence : 14 000 F – 3 500 F = 10 500 F
Le prix du poulet : 10 500 F : 2 = 5 250 F
Le prix du canard : 5 250 F + 3 500 F = 8 750 F
Question
Quelle règle peut-on retenir des partages inégaux à parts non proportionnelles ?
Pour faire un partage inégal à parts non proportionnelles :
On trace d'abord un graphique ;
on soustrait ensuite les différences du total à partager ;
puis, on divise le reste par le nombre de parts ;
enfin, on calcule la part de chacun en ajoutant les surplus à la partie égale.