J'observe pour comprendre
Lis le problème suivant et réponds aux questions posées.
Sétou achète un sac de 50 kg de riz à 12 000 F. Elle donne 15 kg à une amie.
Trouve la somme que cette amie lui doit.
Question
Quelles sont les données que tu connais ? Mentionne-les.
Je connais :
le poids du sac de riz : 50 kg ;
le prix d'achat de ce sac de riz : 12 000 F ;
et le poids du riz que Sétou a donné à son amie : 15 kg.
Question
Qu'est –ce que tu ne connais pas ?
La somme que l'amie de Sétou doit lui donner.
Question
Comment vas-tu procéder pour trouver cette somme ?
Je vais d'abord chercher le prix d'un kg de riz en divisant 12 000 F par 50 ;
ensuite, je calcule le prix des 15 kg de riz de l'amie en multipliant le prix d'un kg de riz par 25.
Question
Au lieu de procéder ainsi en faisant deux opérations, quel autre procédé peux-tu utiliser ?
Je peux procéder par la règle de trois, c'est-à-dire, poser les deux opérations en une seule.
Question
Pose et effectue les deux opérations, puis reprends en règle de trois.
Si 50 kg coûtent 12 000 F alors,
1 kg coûte : 12 000 F / 50 = 240 F
15 kg coûteront : 240 F X 15 = 3 600 F
En règle de trois :