Motivation

Pour vendre certains produits comme les fruits(mangues, oranges,...) on peut donner le prix en fonction du nombre.

Pour le cas des céréales (riz, mais, sésame,..) on parle plutôt en sac ou en yoroba[1] ou par kilogramme.Pourquoi cela ?